Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
RSS Ins Вконтакте twitter facebook
МЕТОД БИ-КООРДИНАТНЫХ ВАРИАЦИЙ С ДОПУСКАМИ И ЕГО СХОДИМОСТЬ
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2016
Языкрусский
  • Коннов Игорь Васильевич, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Коннов И.В. Метод би-координатных вариаций с допусками и его сходимость// Изв.вузов. Математика.- 2016.- No 1. - С. 80-85.
    Аннотация Предлагается итерационный метод для задач оптимального распределения ресурсов, которые содержат ограничения типа симплекса. Метод состоит в сочетании координатных шагов со специальным пороговым управлением и допусками, чьи величины последовательно сокращаются. Он существенно проще по сравнению с обычными градиентными методами, что позволяет применять его для задач большой размерности. Устанавливается сходимость метода и оценки сходимости при достаточно слабых предположениях.
    Ключевые слова Задачи оптимизации, распределение ресурсов, би-координатные вариации, пороговое управление, оценки сходимости.
    Название журнала Известия ВУЗов, Математика
    URL http://kpfu.ru/portal/docs/F74219374/08_01ref.pdf
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=126572

    Полная запись метаданных