Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИИ ПОВЕРХНОСТИ ПОР ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2024
Языкрусский
  • Галимзянов Булат Наилевич, автор
  • Мокшин Анатолий Васильевич, автор
  • Никифоров Георгий Андреевич, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Никифоров Г.А. Влияние геометрии поверхности пор пористого материала на механические свойства / Г.А. Никифоров, Б.Н. Галимзянов, А.В. Мокшин // Журнал технической физики. - 2024. - Т. 94. - № 12. - C. 1966-1969.
    Аннотация Изучено влияние геометрии поверхности пор в пористом материале на его механические свойства, такие как модуль Юнга и предел прочности на растяжение. Исследование проведено методом моделирования молекулярной динамики на примере пористого никелида титана при значениях пористости 52, 62.5 и 73%. Показано, что материал с вогнутой поверхностью пор обладает лучшей сопротивляемостью внешним нагрузкам. Также проведен анализ различий в морфологии материалов с разной геометрией поверхности с помощью распределений линейных размеров пор и межпоровых перегородок.
    Ключевые слова пористый никелид титана, механическое свойство, моделирование молекулярной динамики
    Название журнала Журнал технической физики
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=308329
    Файлы ресурса 
    Название файла Размер (Мб) Формат  
    59234.pdf 0,30 pdf посмотреть / скачать

    Полная запись метаданных