Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
МУРЗЫ ТИМБАЕВЫ И ИХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВЛАДЕНИЯ В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ XX ВВ.
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2025
Языкрусский
  • Малышева Светлана Юрьевна, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Малышева С.Ю. Мурзы Тимбаевы и их земельные владения в Астраханской губернии в конце XVIII – начале XX вв. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. 2025. Т. 30. № 1. С. 30-39.
    Аннотация Введение. Статья посвящена рассмотрению судьбы в XVIII-XX вв. рода некрестившихся астраханских мурз / князей Тимбаевых. История этого владетельного тюркского рода, наряду с Юсуповыми, Урусовыми, Шейдяковыми, ведшего свое происхождение от Едигея, до сих пор не стала предметом специального исследования. Методы и материалы. Исследование базируется на анализе неопубликованных документов по истории рода, его представителей, их владений, хранящихся в фондах Государственного архива Астраханской области. Анализ. Источниковедческое и генеалогическое изучение документов позволяет представить состав рода Тимбаевых, охарактеризовать попытки наиболее активной его части в диалоге с российскими местными и центральными властями утвердить свои права на благородное происхождение и земельные владения в XVIII-XX вв., выяснить судьбу владений Тимбаевых в Красноярском и Астраханском уездах Астраханской губернии. Результаты. Включаемые Астраханским дворянским собранием в составлявшиеся в конце XVIII - начале XIX в. списки дворян Тимбаевы не были утверждены в этих правах, а также не смогли воспользоваться предоставленной возможностью выслужить дворянство в Астраханском казачьем войске. Коллективное землевладение и усложнение имущественных взаимоотношений членов рода, опека над имением и конфликты с крестьянами стали причиной изъятия казенным ведомством в 1840-х гг. большей части земель рода в Красноярском уезде. Однако землевладение в Астраханском уезде на реке Бахтемир было уникальным случаем непрерывного владения землей одной из семей Тимбаевых с середины XVII в. до 1917 года.
    Ключевые слова ТИНБАЙ, ТЮРКСКАЯ ЗНАТЬ, СЛУЖИЛЫЕ ТАТАРЫ, РОССИЯ XVIII-XX ВВ, АСТРАХАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ, МУРЗЫ / КНЯЗЬЯ ТИМБАЕВЫ, ТИНБАЕВЫ, НОВЫЙ БУЛГАР
    Название журнала Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Междунаро
    URL https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2025.1.3
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=311791

    Полная запись метаданных