Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В РУССКО- И АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ВИДЕОЛЕКЦИЯХ
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2025
Языкрусский
  • Жмурко Лилия Саимовна, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Жмурко Л.С. Коммуникативные стратегии в русско- и англоязычных видеолекциях / Л.С. Жмурко // Казанская наука. - 2025. - №5. - С. 390-392.
    Аннотация В статье представлены результаты сопоставительного анализа коммуникативных стратегий, используемых в русско- и англоязычных видеолекциях по гуманитарным наукам на платформах МООК. Исследование базируется на интегративном подходе на основе классификаций О.С. Иссерс и В.И. Карасика. В ходе анализа особое внимание уделялось лексическим, семантическим и стилистическим особенностям академического дискурса, а также выявлению различий в частотности применения стратегий в двух лингвокультурах.
    Ключевые слова коммуникативные стратегии, МООК, корпусный анализ
    Название журнала Казанская наука
    URL https://www.kazanscience.ru/ru/sbornik
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=316462
    Файлы ресурса 
    Название файла Размер (Мб) Формат  
    F_Kazanskaya_Nauka_2025_5.pdf 35,23 pdf посмотреть / скачать

    Полная запись метаданных