Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
КОНФИКСАЛЬНЫЕ ДЕРИВАТЫ С НАЧАЛЬНЫМ БЕЗ- В ЯЗЫКЕ ДРЕВНЕРУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2025
Языкрусский
  • Лукоянова Юлия Константиновна, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Лукоянова Ю.К. Конфиксальные дериваты с начальным без- в языке древнерусских летописей / И.В.Ерофеева, Ю.К.Лукоянова // Русистика. - Том 23. - № 2 (2025): Казанская лингвистическая школа: современная парадигма исследований. - С.257-274.
    Аннотация Рассмотрены конфиксальные дериваты с начальным без- в оригинальных памятниках древнерусского языка - летописях. Актуальность исследования определяется важностью анализа путей формирования новых словообразовательных типов в истории русского языка, обогативших впоследствии словообразовательную систему новыми моделями. Цель исследования - разносторонний структурно-семантический, функциональный и концептуальный анализ конфиксальных именных форм с начальным без- в древнерусском языке. Исследование проведено на материале коллекции летописных текстов X-XIV вв., представленных в историческом корпусе НКРЯ. Использованы следующие методы: исторический, лингвотекстологический, метод компонентного анализа семантики, когнитивный. С опорой на труды казанских лингвистов в области исторического словообразования доказаны функциональный статус единой двухэлементной словообразовательной морфемы и ее деривационный потенциал в истории русского языка. установлено, что в летописных текстах конфиксальные дериваты с начальным без- представлены тремя основными словообразовательными типами: существительными со значением действия/состояния со вторым элементом -ие , с личным значением со вторым элементом - ьникъ и прилагательными со вторым элементом -ьныи . При использовании модели на без- осуществляется новый принцип познания - через диалектическое отрицание противоречий. В начальный письменный период данные формы характеризуются стилистической маркированностью, обусловленной их сложной морфемной структурой, связью с кальками из греческого языка и заимствованным из старославянского языка характером. Первоначально в качестве производящих основ для конфиксальных дериватов использовались имена отвлеченной семантики, поэтому к числу наиболее употребительных в древнерусских летописях относятся такие производные с начальным без- , как беззаконьныи, беззаконие, бещисленныи, безбожьныи . Перспективы исследования заключаются в рассмотрении путей дальнейшего развития конфиксальных дериватов с начальным без- в старорусский период с XV по XVII вв. как в плане появления новых моделей, так и в плане расширения словообразовательной базы за счет включения в нее имен конкретного значения.
    Ключевые слова конфикс, словообразование, древнерусский язык, исторический корпус, стилистическая маркированность, языковая картина мира конфикс, словообразование, древнерусский язык, исторический корпус, стилистическая маркированность, языковая картина мира конфикс, словообразование, древнерусский язык, исторический корпус, стилистическая маркированность, языковая картина мира
    Название журнала Русистика
    URL https://journals.rudn.ru/russian-language-studies/article/view/45033
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=319698

    Полная запись метаданных