Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
RSS Ins Вконтакте twitter facebook
ОДНОПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МОНОТОННЫЕ ФУНКЦИОНАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИНТЕГРАЛАМИ СТИЛТЬЕСА
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2019
Языкрусский
  • Авхадиев Фарит Габидинович, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Ф. Г. Авхадиев «Однопараметрические монотонные функционалы, связанные с интегралами Стилтьеса«// Изв. вузов. Матем., 2019, №4, С. 3--14.
    Аннотация Используя интеграл Стилтьеса, определяем однопараметрические функционалы, обладающие свойством монотонности как функции параметра. Доказаны утверждения, обобщающие известные результаты из следующих статей: 1) Heinig H. and Maligranda L. Weighted inequalities for monotone and concave functions, Studia Math.116 (2), p. 133–165 (1995); 2) Avkhadiev F.G. and Kayumov I.R. Comparison theorems of isoperimetric type for moments of compact sets, Collectanea Math. 55 (1), p. 1–9 (2004). В отличие от этих работ, доказываем несколько теорем о монотонности интегральных функционалов без требования абсолютной непрерывности интегрирующей функции. Получены также приложения теорем о монотонности к изопериметрическим неравенствам.
    Ключевые слова интеграл Стилтьеса, монотонная функция, нтегральное неравенство, норма в пространстве Лоренца, изопериметрическое неравенство
    Название журнала Изв. ВУЗов. Математика.
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=203041

    Полная запись метаданных