Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
ИЗ ИСТОРИИ ПЕРВОГО СВОДНОГО ТЕКСТА БАШ КИРСКОГО НАРОДНОГО ЭПОСА «ИДУКАЙ И МУРАДЫМ»
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2024
Языкрусский
  • Хабутдинова Милеуша Мухаметзяновна, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Хабутдинова М.М. Из истории первого сводного текста баш кирского народного эпоса «Идукай и Мурадым» / М.М. Хабутдинова // Золотоордынское обозрение. 2024. Т. 12, № 4. С. 943–969. https://doi.org/10.22378/2313-6197.2024-12-4.943-969 EDN: YLGTPW
    Аннотация Цель исследования – восстановить хронику работы татарского ученого энциклопедиста Наки Исанбета (1899–1992) над созданием и продвижением сводно го текста башкирского народного эпоса «Идукай и Мурадым». Материалы и методы исследования. Материалом послужили сводный текст редакции 1933 г. с авторскими пометками для переводчиков, а также источники личного харак тера: воспоминания, переписка фольклориста. Исследование велось с помощью куль турно-исторического, сравнительно-сопоставительного и описательного методов. Новизна нашего исследования состоит в комплексном изучении творческой истории первого сводного текста башкирского народного эпоса «Идукай и Мурадым» и исто рии его бытования. В рамках исследования определена научно-историческая цен ность редакции 1933 г. Выявлены объективные, субъективные причины драматичной судьбы данного сводного текста. Описана структура рукописного текста на латинице, кратко охарактеризованы его сюжетно-композиционные особенности, система пер сонажей, художественные особенности. Доказано, что Наки Исанбет является пер вым составителем сводного текста башкирского народного эпоса «Идукай и Мура дым». Сравнительный анализ редакций сводного текста 1928 и 1933 г. указывает на имевшую место «общую конструктивную преднамеренность», нацеленную на актив ное воздействие на читателя, соблюдение текстологом сложившегося жанрово стилистического канона. История сотрудничества Наки Исанбета с издательством «Academia» ликвидирует не только одно из «белых пятен» в истории бытования это го сводного текста, но и косвенно характеризует круг деловых контактов татарского ученого с российскими фольклористами в 1930 г.
    Ключевые слова Наки Исанбет, Золотая Орда, татарская текстология, сводный текст, башкирский фольклор, башкирский народный эпос ?Идукай и Мурадым?
    Название журнала Золотоордынское обозрение
    URL https://goldhorde.ru/wp-content/uploads/2024/12/%D0%97%D0%9E-4-2024-943-969.pdf
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=309114

    Полная запись метаданных