Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ТЕНЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ ГРИНА В НАНОФОТОНИКЕ
Форма представленияУчебно-методическое пособие без грифа
Год публикации2025
Языкрусский
  • Газизов Алмаз Рашитович, автор
  • Избасарова Элина Александровна, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Газизов, А.Р. Применение метода тензорных функций Грина в нанофотонике / А.Р. Газизов, Э.А. Избасарова — Казань: Казан. ун-т, 2025. — 66 с.
    Аннотация Данное методическое пособие освещает основы метода тензорных функций Грина (ТФГ), знакомит читателя с основами математического описания оптических взаимодействий в ближнем поле в системе точечных диполей и наноструктур. Рассматривается модификация тензора поляризуемости точечного диполя в различных окружениях, что позволит читателю понять основные подходы к описанию поляризуемости молекул в присутствии подложек, анализируя их влияние на оптические характеристики. В пособии дается подробное изложение математического формализма для одификации тензора поляризуемости в 0-мерном (молекула), одномерном (нанотрубка), двумерном (оксид графена) и трехмерном (объемный материал) случаях. Приводятся примеры применения данного формализма для описания ближнепольной деполяризации комбинационного рассеяния, нелинейного рассеянния в нанорезонаторе, оптомеханического нагрева и охлаждения в среде с близкой нулю диэлектрической проницаемостью. Пособие рекомендовано для студентов старших курсов и магистрантов Института физики.
    Ключевые слова Функция Грина, моделирование, задача рассеяния, ближняя зона, нанофотоника, оптомеханика
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=316956
    Файлы ресурса 
    Название файла Размер (Мб) Формат  
    F_methodGreen1.pdf 3,49 pdf посмотреть / скачать

    Полная запись метаданных