Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СО СМЕЖНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2025
Языкрусский
  • Валеева Гузель Анваровна, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Валеева Г.А. К вопросу о соотношении процессуальной ответственности со смежными категориями процессуального права / Г.А.Валеева // Юридическая наука и правоохранительная практика.- 2025. - №4. - С.6-17.
    Аннотация В статье исследуются проблемы единства, взаимодействия и противоречий процессуальной ответственности и процессуальных мер защиты, включающих меры пресечения, обеспечения и безопасности. Определяются их общие и отличительные признаки на основе различных критериев: целей, функций и оснований реализации. Большое внимание уделяется взаимодействию мер, характеризующему одновременно и единство названных правовых средств. Делается вывод о том, что признаки единства и взаимодействия заключаются в их вхождении в охранительный блок механизма правового регулирования общественных отношений, непосредственном обеспечении охраны и движения основных процессуальных отношений и косвенном влиянии на материально-правовые отношения юридической ответственности. Основные противоречия мер защиты и процессуальной ответственности видятся в наличии скрытой карательной функции у некоторых мер защиты, что уже сближает их с юридической ответственностью.
    Ключевые слова юридическая ответственность, процессуальная ответственность, процессуальные меры защиты, меры пресечения, меры обеспечения, взаимодействие мер защиты
    Название журнала Юридическая наука и правоохранительная практика
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=322150

    Полная запись метаданных