Казанский (Приволжский) федеральный университет, КФУ
КАЗАНСКИЙ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
 
ПРАВОВЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА ИНСТИТУТА НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
Форма представленияСтатьи в российских журналах и сборниках
Год публикации2023
Языкрусский
  • Галимов Артур Шафкатович, автор
  • Библиографическое описание на языке оригинала Галимов А.Ш. Правовые и этические начала института неосновательного обогащения по российскому гражданскому законодательству // Право и управление.- 2023.-№ 7.- С. 88-92.
    Аннотация В статье отмечены исторически, генетически и типологически обусловленные качества института неосновательного обогащения: его универсальность, прямая экономическая мотивированность и правоприменительная сложность, состоящая в коллизии формализма и справедливости. Показано, что технико-юридические признаки сочетания правовых и этических начал, представленные в законодательных формулировках, для справедливого разрешения правовых споров данной категории недостаточны. Преодолению непропорционально избыточного формализма в судебном правоприменении института неосновательного обогащения будет способствовать конституционно-правовое истолкование, в результате которого рельефно выделено этико-правовое единство норм о неосновательном обогащении.
    Ключевые слова НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, ЭТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА, ФОРМАЛИЗМ, СУДЕБНОЕ ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    Название журнала Право и управление
    URL https://elibrary.ru/item.asp?id=54309302
    Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на эту карточку https://repository.kpfu.ru/?p_id=322791

    Полная запись метаданных