Kazan (Volga region) Federal University, KFU
KAZAN
FEDERAL UNIVERSITY
 
БИОИНДИКАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖИВОРОДОК (MOLLUSCA, GASTROPODA, VIVIPARIDAE) В ВОДОЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛЕСЬЯ
Form of presentationArticles in Russian journals and collections
Year of publication2017
Языкрусский
  • Shimkovich Elena Dominikovna, author
  • Uvaeva Elena Ivanovna, author
  • Bibliographic description in the original language Uvaeva E.I., Shimkovich E.D. Bioindikacionnoe znachenie populyacionnykh kharakteristik zhivorodok (Mollusca, Gastropoda, Viviparidae) v vodoemakh Centralnogo Polesya // Uchen. zap. Kazan. un-ta. Ser. Estestv. nauki. – 2017. – T. 159, kn. 3. – S. 521–530.
    Annotation Проанализированы популяционные характеристики Viviparus viviparus в реках Центрального Полесья с целью их использования в биоиндикационных исследованиях. Выявлено, что повышенное содержание органического вещества в воде (БПК5 в пределах 2.9–4.8 мг O2/дм3) сначала приводит к увеличению количественных показателей живородки речной. Дальнейший же рост органики в воде угнетает рост моллюсков в условиях гипоксии, что проявляется в уменьшении их численности и биомассы. Установлено, что в качестве показателей загрязнения водных экосистем можно использовать такие популяционные параметры V. viviparus, как средняя масса особи в сообществе и средняя высота раковины половозрелых моллюсков. Эти показатели уменьшаются по мере загрязнения биотопа органикой. Проведенные исследования демонстрируют, что живородка речная является перспективным объектом биоиндикации экологического состояния водоемов.
    Keywords моллюски, Viviparus viviparus, Центральное Полесье, популяционные показатели, биоиндикация
    The name of the journal Ученые записки Казанского университета, серия Естественные науки
    Please use this ID to quote from or refer to the card https://repository.kpfu.ru/eng/?p_id=172320&p_lang=2

    Full metadata record