Kazan (Volga region) Federal University, KFU
KAZAN
FEDERAL UNIVERSITY
 
VARIANTS OF THE TATAR EPOS «IDEGEY» (IN THE SIBERIAN AREA) [ВАРИАНТЫ ТАТАРСКОГО ЭПОСА «ИДЕГЕЙ» (СИБИРСКИЙ АРЕАЛ)]
Form of presentationArticles in international journals and collections
Year of publication2024
Языканглийский
  • Fazlutdinov Ilnaz Ildusovich, author
  • Bibliographic description in the original language Fazlutdinov I.I., VARIANTS OF THE TATAR EPOS «IDEGEY» (IN THE SIBERIAN AREA) [Varianty tatarskogo eposa «Idegey» (Sibirskiy areal)] // Zolotoordynskoe Obozrenie. - 2024. - Vol. 12, Is. 4. - P. 766-781.
    Annotation Дастан «Идегей» снискал популярность во всех регионах, где проживали татары. В данной статье речь пойдет о вариантах дастана, собранных в татарских деревнях Западной Сибири и у телеутов. Объектом работы являются варианты татарской версии народного эпоса «Идегей». Предметом работы является ареал распространения дастана и найденные на указанной территории варианты, их идейно-тематические, а также лексико-стилистические и диалектальные особенности, связанные с локальной принадлежностью. Целью работы является выявление всех вариантов, записанных в Сибири, а также представление информации об исследователях фольклора, которые собирали и изучали дастан, дана оценка вкладу каждого из исследователей, описаны исторические неточности обнародованных в разные годы фрагментов и отрывков. Материалами исследования послужили архивные и опубликованные варианты татарского дастана «Идегей». Были использованы сведения из литературных и исторических источников, научных исследований. Привлечены труды известных фольклористов, в частности многочисленные исследования и публикации последних лет. Нами предполагается анализ вариантов татарской версии, которые были устно или письменно обнаружены в разных населенных пунктах Сибири и приграничных регионов. Они были записаны у информантов, принадлежащих к разным этническим группам сибирских татар, с сохранением диалектальных особенностей. Вторая часть была зафиксирована у переселенцев из Поволжья, точнее из деревень, относящихся к районам Татарстана, или переписана из сохранившихся у них в рукописях текстов. В статье отдельно рассмотрен каждый вариант, выделены основные мотивы и сюжетные особенности, дана наиболее полная на сегодняшний день информация о каждом варианте.
    Keywords дастан, Идегей, варианты, Сибирские татары, диалектальные особенности, мотивы, телеутский фольклор
    The name of the journal Zolotoordynskoe Obozrenie
    URL https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-85216331246&doi=10.22378%2f2313-6197.2024-12-4.766-781&partnerID=40&md5=381563c7104b4efbd25f65385e91ef45
    Please use this ID to quote from or refer to the card https://repository.kpfu.ru/eng/?p_id=310588&p_lang=2
    Resource files 
    File name Size (MB) Format  
    Fazlutdinov_I.I._ZO_4_2024_766_781.pdf 0,62 pdf show / download

    Full metadata record