Kazan (Volga region) Federal University, KFU
KAZAN
FEDERAL UNIVERSITY
 
ИЗ ОПЫТА СОСТАВЛЕНИЯ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
Form of presentationArticles in Russian journals and collections
Year of publication2025
Языканглийский
  • Bukach Olga Vladislavovna, author
  • Gafiyatova Elzara Vasilovna, author
  • Tagirov Radif Minnazipovich, author
  • Bibliographic description in the original language Gafiyatova, E. V. Iz opyta sostavleniya olimpiadnykh zadaniy dlya odarennykh detey po angliyskomu yazyku / E. V. Gafiyatova, O. V. Bukach, R. M. Tagirov // Focus on Language Education and Research. – 2024. – T. 5, № 3-4. – S. 22-44.
    Annotation Данная статья посвящена опыту разработки заданий для Олимпиады по английскому языку в Республике Татарстан, а также проведению данного лингвистического соревнования. Авторы обращаются к истории развития лингвистических конкурсов и соревнований в России в XX в., а также описывают некоторые принципы, которые ложатся в основу организации и проведения таких мероприятий. Ключевыми аспектами, рассматриваемыми в статье, являются способы создания, развития и поддержания мотивации учащихся на разных этапах обучения. Разработка заданий проводилась с опорой на опыт работы в сфере языкового тестирования и оценивания Cambridge Assessment, в частности, потому, что многие из разработчиков имели опыт проведения кембриджских экзаменов как в качестве наблюдателей, так и в качестве устных экзаменаторов. На основе изученного универсального кодификатора распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания по английскому языку (подготовлен федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Федеральный институт педагогических измерений»), а также шкалы самостоятельного оценивания (self-assessment grid; разработана Советом Европы) было установлено соответствие класса участников (5-8 класс общеобразовательной школы) уровней владения английским языком по европейской шкале. В составе олимпиадных заданий – несколько модулей, имеющих достаточно традиционную структуру: модуль «Восприятие на слух», «Чтение и практическое использование языка»,«Говорение». Задания модуля «Письмо» не были включены по причине их низкой практичности с учетом необходимости осуществить проверку и огласить результаты в день проведения соревнования. Необходимость подвергать письмо перекрестной проверке как минимум двух экспертов, а затем – при условии значительного расхождения их оценок – запрашивать мнение третьего эксперта не позволяла осуществить обработку результатов в сжатые сроки, которые были поставлены организаторам олимпиады. Устная часть соревнования, направленная на проверку навыков спонтанной речи, позволила максимально приблизить конкурсные задания к реальному жизненному контексту, тем самым повышая мотивацию участников к изучению английского языка. Оценивание заданий устной части, разработанных по образцу заданий Cambridge Assessment, проводилось по адаптированным критериям, в соответствии с требованиями к конкретному уровню владения языком (А2-В2); в процессе подготовки к проведению олимпиады для членов судейских бригад были также организованы тренинги по оцениванию устных ответов.
    Keywords одаренные дети, мотивация, олимпиада, английский язык, оценивание, уровень сформированности, языковые компетенции, общеевропейская шкала, уровень владения, иностранный язык
    The name of the journal Focus on Language Education and Research
    URL https://fler.press/fler/issue/view/714
    Please use this ID to quote from or refer to the card https://repository.kpfu.ru/eng/?p_id=315951&p_lang=2
    Resource files 
    File name Size (MB) Format  
    FLER_statya.pdf 0,60 pdf show / download

    Full metadata record