Kazan (Volga region) Federal University, KFU
KAZAN
FEDERAL UNIVERSITY
 
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОЛУНАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ БЕСПИЛОТНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА БАЗЕ ТРАКТОРА БЕЛАРУС-3525
Form of presentationArticles in Russian journals and collections
Year of publication2024
Языкрусский
  • Galiullin Iskander Gayazovich, author
  • Bibliographic description in the original language Modelirovanie i polunaturnye ispytaniya informacionno-upravlyayushhikh sistem bespilotnoy selskokhozyaystvennoy tekhniki na baze traktora Belarus-3525 / I. G. Galiullin, D. E. Chikrin, D. M. Pashin, A. F. Fakhrutdinov // Sovremennaya nauka: aktualnye problemy teorii i praktiki. Seriya: Estestvennye i tekhnicheskie nauki. – 2024. – № 5. – S. 37-43. – DOI 10.37882/2223-2966.2024.05.07. – EDN TOFBBN.
    Annotation В современном сельском хозяйстве автоматизация играет ключевую роль в повышении эффективности и точности выполнения сельскохозяйственных операций. Одним из существенных достижений в этой области является разработка беспилотных тракторов тяжелого класса, оборудованных информационно-управляющими системами. Данная статья посвящена моделированию и полунатурным испытаниям таких систем на примере беспилотной сельскохозяйственной техники на базе трактора «Беларус-3525«. Введение беспилотных тракторов предоставляет новые возможности в автоматизации операций по обработке почвы, посеву и уборке урожая. Они оснащены современными информационно-управляющими системами, которые обеспечивают взаимодействие с окружающей средой и выполнение задач с минимальным человеческим участием. Однако перед внедрением в реальные условия необходимо провести тщательное моделирование и испытания систем управления на виртуальных и полунатурных полигонах. В статье рассматривается процесс моделирования информационно-управляющих систем беспилотной сельскохозяйственной техники на базе трактора «Беларус-3525« и их полунатурные испытания. Особое внимание уделяется созданию виртуальной среды, позволяющей моделировать различные сценарии работы трактора, тестировать управляющие системы и алгоритмы, а также проводить испытания в различных условиях, включая экстремальные и недоступные для физических испытаний. Полученные результаты позволят более полно и всесторонне оценить работу беспилотного трактора и его информационно-управляющих систем, а также оптимизировать их функционирование в реальных условиях эксплуатации.
    Keywords БЕСПИЛОТНЫЙ ТРАКТОР, МОДЕЛИРОВАНИЕ, ВИРТУАЛЬНАЯ СИМУЛЯЦИЯ, GAZEBO, ИСПЫТАНИЯ РЕЖИМОВ УПРАВЛЕНИЯ
    The name of the journal СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. СЕРИЯ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
    URL https://www.elibrary.ru/item.asp?id=68010696
    Please use this ID to quote from or refer to the card https://repository.kpfu.ru/eng/?p_id=322746&p_lang=2

    Full metadata record